Partnership | PSC, SSC, RAILWAY RECRUITMENT AND OTHER REGIONAL RECRUITMENT EXAMINATION

01. A, B, C তিন ব্যক্তি যথাক্রমে $\frac{1}{2}:\frac{1}{3}:\frac{1}{4}$ অনুপাতে মূলধন বিনিয়োগ করে একটি ব্যবসা শুরু করে। 2 মাস পর A তার অর্ধেক মূলধন তুলে নেয়। 12 মাস পর 378 টাকা লাভ হলে,B কত টাকা পাবে?

156

129

168

144

Show Answer


Solution :

A : B : C = $\frac{1}{2} : \frac{1}{3} : \frac{1}{4} $
= $ \frac{1}{2} \times 12 : \frac{1}{3} \times 12 : \frac{1}{4} \times 12 $
= $ 6:4:3 $

ধরি, A, B, C - এর বিনিয়োগ করা মূলধন যথাক্রমে $6x$, $4x$ এবং $3x$ টাকা।

12 মাসে A -এর নিয়োজিত মূলধন
= $(6x \times 2) + (\frac{6x}{2} \times 10) $
= $42x $ টাকা।

A:B:C
= $42x : 4x × 12 : 3x × 12$
= 42 : 48 : 36
= 7:8:6

12 মাস পর 378 টাকা লাভ হলে, B পাবে
= $ \frac{8}{21} \times 378 $
=$ 8 \times 18 $
= 144 টাকা।



02. বছরের শুরুতে A, 4500 টাকা নিয়ে ব্যবসা শুরু করার কিছু মাস পর B, 5400 টাকা নিয়ে ব্যবসাতে যোগ দেয়। বছরের শেষে উভয়ে 2:1 অনুপাতে লভ্যাংশ পেলে B কত মাস পরে ব্যবসাতে যোগ দেয়?

4

5

6

7

Show Answer


Solution :

ধরি, $ x $ মাস পরে B ব্যবসায় যোগ দেয়।

শর্ত, $ \frac{ 4500 \times 12}{5400 \times (12-x)} $= $\frac{2}{1} $
বা, $ \frac{ 5 \times 12}{6 \times (12-x)} $= $\frac{2}{1} $
বা, $ \frac{ 5 \times 2}{1 \times (12-x)}$ = $\frac{2}{1} $
বা, $ \frac{ 10}{12-x} = \frac{2}{1} $
বা, $ \frac{ 5}{12-x} = \frac{1}{1} $
বা, 5 = 12 - $x $
বা, $ x $= 12 - 5 = 7

∴ B 7 মাস পরে ব্যবসাতে যোগ দেয়।



03. A, 7000 টাকা নিয়ে একটি ব্যবসা শুরু করে। 5 মাস পরে B কিছু টাকা নিয়ে ব্যবসায় যোগ দেয়। এক বছর পর 2:3 অনুপাতে লভ্যাংশ বন্টিত হলে, B কত টাকা নিয়ে যোগ দেয়?

9000

10000

6500

18000

Show Answer


Solution :

ধরি, B $x$ টাকা নিয়ে ব্যবসায় যোগ দেয়।

শর্ত, $ \frac{7000 \times 12}{x \times(12-5)} $= $\frac{2}{3} $
or, $ \frac{7000 \times 12}{7x}$ = $\frac{2}{3} $
or, $ \frac{12000}{x} = \frac{2}{3} $
or, $ 2x$ = 36000
or, $ x = \frac{36000}{2}$ = 18000

∴ B 18000 টাকা নিয়ে যোগ দেয়।




04. একটি ব্যবসাতে A ও B এর মধ্যে A মোট মূলধনের 1/4 অংশ 15 মাসের জন্য বিনিয়োগ করে এবং B লাভের 2/3 অংশ লাভ করে। B এর মূলধন কত মাসের জন্য নিয়োজিত ছিল?

10

12

9

6

Show Answer


Solution :

ধরি, B এর মূলধন $x$ মাসের জন্য নিয়োজিত ছিল।

শর্ত, $ \frac{\frac{1}{4} \times 15}{\frac{3}{4} \times x}$ = $\frac{\frac{1}{3}}{\frac{2}{3}} $
or, $ \frac{15}{4} \times \frac{4}{3x}$ =$ \frac{1}{3} \times \frac{3}{2} $
or, $ \frac{5}{x} = \frac{1}{2} $
or, $ x $= 10

∴ B এর মূলধন 10 মাসের জন্য নিয়োজিত ছিল।




05. A 2100 টাকা মূলধন নিয়ে একটি ব্যবসা শুরু করে। 4 মাস পর B, তার সঙ্গে ব্যবসায় যোগ দেয়। বছরের শেষে উভয়ে একই পরিমাণ টাকা লভ্যাংশ পেলে, B কত টাকা নিয়ে ব্যবসায় যোগ দেয়?

300

4120

3150

3600

Show Answer


Solution :

ধরি, B $x$ টাকা নিয়ে ব্যবসায় যোগ দেয়।

শর্ত, 2100 × 12 = $x$ × (12-4)
or, 2100 × 12 = $x$ × 8
or, $ x = \frac{2100 \times 12}{8} $
or, $ x$ = 1050 × 3 = 3150

∴ B 3150 টাকা নিয়ে ব্যবসায় যোগ দেয়।




06. A, B, C একটি ব্যবসা শুরু করে। এক বছরে A মোট লাভের 1/3 অংশ পায়, B 1/4 অংশ পায় এবং C 5000 টাকা লভ্যাংশ পায়। A কত টাকা লভ্যাংশ পায়?

5000

4000

3000

1000

Show Answer


Solution :

C - এর লভ্যাংশ
= $ 1 - \frac{1}{3} - \frac{1}{4} $
= $ \frac{12 - 4 - 3}{12} $
= $ \frac{5}{12} $ অংশ ।

$ \frac{5}{12} $ অংশ = 5000 টাকা।
∴ 1 অংশ লাভ
= $ 5000 \times \frac{12}{5}$
= 1000 × 12
= 12000 টাকা।

∴ A লভ্যাংশ পায়
= 12000 × $\frac{1}{3}$
= 4000 টাকা ।




07. A ও B যথাক্রমে 3000 টাকা ও 4000 টাকা নিয়ে একটি ব্যবসা শুরু করে। A ব্যবসা চালানোর জন্য লভ্যাংশ থেকে প্রতি মাসে 10 টাকা হিসেবে বেতন পায় এবং বাকি লভ্যাংশ মূলধনের অনুপাতে বন্টিত হয়। এক বছর A মোট 390 টাকা লভ্যাংশ পেলে, B কত টাকা পায়?

630

360

480

380

Show Answer


Solution :

A : B = 3000:4000
= 3:4

A ব্যবসা চালানোর জন্য 1 বছরে বেতন পায়
= 10 × 12
= 120 টাকা।

∴ মূলধনের অনুপাতে প্রাপ্ত A -এর লভ্যাংশ
= 390 - 120
= 270 টাকা।

∴ B -এর লভ্যাংশ
= $ \frac{4}{3}$ × 270
= 4 × 90
= 360 টাকা।




08. একটি ব্যবসায়ী A, B,C ও D এর মূলধন এইরূপ - A/B = B/C = C/D = 1/3 । মোট 400000 টাকা লাভ হলে, C এর লাভ কত?

112500

137500

90000

270000

Show Answer


Solution :

$ \frac{A}{B} = \frac{1}{3} $

$ \frac{B}{C}$ = $\frac{1 \times 3}{3 \times 3} $= $\frac{3}{9} $

$ \frac{C}{D} $= $\frac{1 \times 9}{3 \times 9 }$ = $\frac{9}{27} $

∴ A:B:C:D
= 1:3:9:27

মোট 400000 টাকা লাভ হলে, C এর লাভ
= $ \frac{9}{40} \times 400000$
= 90,000 টাকা।




09. A ও B যথাক্রমে 16000 টাকা ও 12000 টাকা নিয়ে একটি অংশীদারি ব্যবসা শুরু করে। 3 মাস পর A, 5000 টাকা তুলে নেয়। কিন্তু B, 5000 টাকা আরও নিয়োগ করে। এর 3 মাস পর C, 21000 টাকা ব্যবসাতে নিয়োগ করে। B ও C এর লাভের পার্থক্য কত টাকা, যখন এক বছর পরে 26400 টাকা লাভ হয়?

2400

1200

3600

4800

Show Answer


Solution :

1 বছরে A -এর নিয়োজিত মূলধন

= $ (16000 \times 3)+(16000-5000) \times 9 $

= 48000 + 99000

= 147,000 টাকা।

1 বছরে B -এর নিয়োজিত মূলধন

= $ (12000 \times 3)+(12000+5000) \times 9 $

= 36000 + 153000

= 189,000 টাকা।

1 বছরে C -এর নিয়োজিত মূলধন

= $ 21000 \times (12-6) $

= $ 126,000 $ টাকা।

∴ A:B:C
= 147000 : 189000 : 126000

= 147:189:126

= 49:63:42

= 7:9:6

∴ B ও C এর লাভের পার্থক্য

= $ \frac{9-6}{22} \times 26400 $

= $ \frac{3}{22} \times 26400 $

= $ 3 \times 1200$

= 3600 টাকা।




10. A ও B যথাক্রমে 30000 টাকা ও 50000 টাকা নিয়ে একটি অংশীদারি ব্যবসা শুরু করে। 6 মাস পর A আরও 40000 টাকা দেয়। কিন্তু B, 10000 টাকা তুলে নেয়। বছরের শেষে 6175 টাকা লাভ হলে, A কত টাকা পাবে?

3000

3150

3200

3250

Show Answer


Solution :

1 বছরে A -এর নিয়োজিত মূলধন

= $ (30000 \times 6) + ( 30000+40000) \times 6 $

= $ 180000 + 420000 $

= $ 600,000 $ টাকা।

1 বছরে B -এর নিয়োজিত মূলধন

= $ (50000 \times 6) + (50000-10000) \times 6 $

= $ 300,000 + 240,000 $

= $ 540,000 $

∴ A:B = 600,000:540,000
= 60:54
= 10:9

∴ বছরের শেষে 6175 টাকা লাভ হলে, A পাবে

= $ \frac{10}{19} \times 6175 $

= $ 10 \times 325 $

= $ 3250 $ টাকা।


chanchal ghosh nimeshe anko chanchal ghosh nimeshe anko pdf chanchal ghosh nimeshe anko part 2 nimeshe anko by chanchal ghosh full pdf nimeshe anko chanchal ghosh pdf download nimeshe anko chanchal ghosh pdf chanchal ghosh partnership partnership math in bengali artnership math solve partnership math solutions অংশীদারি কারবার অংশীদারি কারবার সূত্র অংশীদারি কারবার mcq অংশীদারি কারবার কাকে বলে অংশীদারি কারবার দশম শ্রেণি pdf অংশীদারি কারবার কত ধরনের অংশীদারি কারবার প্রয়োগ অংশীদারি কারবারের বৈশিষ্ট্য, অংশীদারি কারবার কত প্রকার দশম শ্রেণীর গণিত অংশীদারি কারবার অংশীদারি কারবার দশম শ্রেণি ক্লাস টেনের অংশীদারি কারবার অংশীদারি কারবার অংক অংশীদারি কারবার অঙ্ক অংশীদারি কারবার দশম শ্রেণি প্রশ্ন অংশীদারি কারবার অংক



You May Read Also :

Post a Comment

0 Comments